Географическое своеобразие Витимского городского поселения

Витимское городское поселение расположено в Восточной Сибири в преде­лах Северо-Байкальского нагорья. В состав поселения входят три поселка. Поселок Витимский расположен на правом берегу реки Витим. Поселок Мусковит и поселок Колотовка – на левом берегу реки Витим. На севере поселение граничит с Мамским городским поселением, на юге-востоке – с Бодайбинским районом, на западе – с Луговским поселением. Административно входит в состав Мамско-Чуйского района Иркутской области РСФСР. Административный центр поселения - рабочий поселок Витимский . Площадь территории поселения – 154180,18 га.

Климат поселения резко континентальный, с морозной (до -55°С- 60°С) зи­мой и коротким теплым (до +39°С) летом. Среднемесячные температу­ры января -28,9°С, июля +17,9°С. Среднегодовое количество осадков составляет 390-550 мм, причем 60-70 процентов приходится на летние месяцы.

Рельеф местности гористый с перепадами высот между вершинами гольцов и долинами рек 800-900 м., максимальные абсолютные отметки гольцов достигают 1500 м. Склоны гольцов крутые, поросшие лесом, часто скалистые. Преобладаю­щий ветер северо-западного и юго - восточного направления.

Гидрографическая основа представлена бассейном реки Ви­тим с развитой сетью его обширных притоков. Витим имеет характер горной реки. Она протекает в узкой, стесненной горами долине; в русле много каменистых порогов и шивер, на которых скорость течения достигает 11-14 км/час. Ширина коренного русла колеблется от 160 до 400 метров, а на островных и пойменных участках – от 600 до 1600 метров; глубина – 3-10м. Дно русла реки – в основном крупная галька, камень, скала. Берега, большой частью высокие, обрывистые, местами скалистые, сложены из трудноразмываемых пород, поросли смешанным лесом. Ледостав – первая декада ноября, ледоход – вторая декада мая, ледоход, как у всех рек, текущих на север, начинается с верховьев. Толщина льда, в зависимости от зимы, значительно колеблется, по данным Мамского метеогидропоста в 2006 году – 90 см, в 2007 году – 60 см. , 2010 толщина льда на реке Витим составляла от 90-150 см.

Растительность поселения относится к горно-таежному типу, с диф­ференциацией ее в зависимости от высоты и экспозиции склонов. Вершины гольцов чаще лишены древесной раститель­ности, северные и верхние части южных склонов покрыты зарослями кедрового стланика, карликовой березы и лиственницей, ниже по склонам видовой состав растительности значительно расширяется и представлен хвойными, лиственными и смешанными массивами леса.

Животный мир поселения типичен для горно-таежных условий Сибири. В зависимости от сезона появляются здесь перелетные и пролетные виды птиц. В реках поселения водятся характерные для условий север­ных районов Сибири виды рыб - хариус, сиг, валек, таймень и др. В поселении развиты промысловые охота и рыбалка. Основными видами товарной продукции охотничьего промысла являются: пушнина (соболь, белка, горностай)

На территории поселения велась добыча моносырья - слюды-мусковита. Но, наряду с мусковитом, в поселении имеются и другие полезные ископаемые.

Разнообразна группа неметаллических полезных ископаемых - мусковит мелкоразмерный и мелкочешуйчатый сырье для лакокрасочной, резиновой, косметической, электротехнической промышленности и строительных материалов, микроклин - сырье для керамической промышленности, кварц - сырье для спецплавки и оптического стекловарения, тальк и тремолит - сырье для строительно-керамической, лакокрасочной, фармакологической и др. промышленности, графит - сырье для металлургической промышленности, дистен (кианит) - сырье для керамической, химической и других отраслей промышленности, сыннырит - сырье для агрохимической промышленности.

Менее разнообразна группа строительных материалов – песчано-гравийная смесь, глина, известняк.

Традиционно экономика поселения была напрямую связана с добычей слюды-мусковита.

Население и населенные пункты Витимского городского поселения

Территория Витимского городского поселения в административных границах составляет – 150,656 тысяч гектар.

Насе­ление поселения на 01.01.2012 года - 692 чел.

Населенные пункты на территории поселения.

п. Витимский – 407 чел., п. Колотовка – 149 чел., п. Мусковит - 136 чел.